Страница обновлена 17.01.2024

Страница обновлена 17.01.2024
Базовая площадка института развития образования
2023 - 2025 год
«Инклюзивное образование в МДОУ: использование современных интерактивных средств обучения»

Отрошко Галина Валерьевна

старший преподаватель кафедры инклюзивного образования ГАУ ДПО ЯО ИРО

План работы на 2023 год

План работы на 2024 год

Обоснование для присвоения статуса базовой площадки

Отчет

Отчет о работе базовой площадки

Отчет о работе базовой площадк 2023 год

21.03.2023 сотрудники детского сада провели  вебинар для кафедры дошкольного образования по организации работы с родителями детей инклюзивной группы. Тема вебинара «Мы нужны друг другу»

29.03.2023 в МДОУ «Детский сад №5 СЕРПАНТИН» состоялся День открытых дверей в рамках преемственности ступеней дошкольного и начального образования "Важность формирования компонентов готовности к школьному обучению нейротипичных детей и детей с особыми образовательными потребностями".

Для учителей начальных классов были представлены два занятия.

1. Конструирование из бумаги в технике оригами «Ателье головных уборов»

2. ФЭМП «Космические приключения»

В рамках обсуждения уровня готовности педагоги МДОУ рассказали об особенностях готовности к школьному обучению детей 7 лет, имеющих статус «ребенок-инвалид» и «ребенок с ограниченными возможностями здоровья». Открытый микрофон доказал важность таких встреч в детских садах на этапе выпуска детей в школу.

30.10.2023 состоялась деловая игра для коррекционных педагогов дошкольных образовательных организаций Ярославской области. В рамках мероприятия были проведены деловая игра и мастер – класс по установлению коммуникацию. Деловая игра состояла из нескольких локаций, где был показан опыт включения в работу с детьми инклюзивных и комбинированных групп робототехники, экспериментирования, мультипликации, развития логических процессов и речи  через интерактивные средства обучения.

В рамках муниципальной конференции работников дошкольных образовательных организаций Ростовского муниципального района 03.11.2023 был представлен проект, включающий в себя опыт совершенствования образовательного процесса, процедуры мониторинга и ведения документации с использованием цифровых средств обучения.

13.11.2023 организаторами семинара «Инклюзивный детский сад: включение родительского сообщества в образовательную деятельность» стала команда специалистов МДОУ СЕРПАНТИН. Для педагогических работников МДОУ Ярославской области коллеги поделились опытом включения родителей в образовательный процесс  дошкольников. Были показаны видео-ролики, представлены фото-материалы, кейсы диагностических и практических методик работы с родителями, рассказано о практических ключиках в работе с родительской общественностью.

2021 - 2022 год

Отрошко Галина Валерьевна

Правовой регламент План работы
Отчет

14 апреля 2021 года состоялась Юбилейная V ежегодная региональная родительская конференция. Тема этого года -  «Маленькая территория – большие возможности:  применение ИКТ в деятельности МДОУ».

Стартом конференции стала выставка «EXPO:Игрушка XXI века», где наш сад совместно с коллегами из МДОУ «Детский сад № 23 с. Шурскол» представил современные игрушки и интерактивные средства обучения, а также возможности  использования их в образовательной среде дошкольных образовательных организаций.

В ходе Родительской конференции родители и гости принимали активное участие в работе секций и мастер-классах.

Коллектив МДОУ «Детский сад №5 СЕРПАНТИН» выражает благодарность всем участникам V Региональной родительской конференции за то, что в этот день  Вы были с нами!

29 марта на базе нашего детского сада прошел день открытых дверей в рамках базовой площадки кафедры инклюзивного образования института развития образования Ярославской области и декады инклюзивного образования. На встречу пришли педагоги дошкольных образовательных организаций, сотрудники Петровской речевой школы-интерната и Петровского детского дома. Открыли мероприятие наши воспитанники с танцевальным номером "Где-то на белом свете" – абсолютным победителем муниципального конкурса "Хрустальный башмачок" в номинации "Инклюзивный танец". Далее педагоги Серпантина провели серию фрагментов занятий с включением детей с особыми образовательными потребностями. Много вопросов по организации и реализации инклюзивного образования в ДОУ Ростовского муниципального района было решено в ходе презентации проекта "Маленькая территория – большие возможности" и диалога педагогов. Финалом мероприятия стала литературно-музыкальная композиция от воспитанников "Ростовская ярмарка" – победитель фестиваля-конкурса "Ручеек" и свободное общение об интересующих темах в режиме чайной паузы. Коллектив МДОУ "Детский сад №5 СЕРПАНТИН" выражает благодарность всем участникам дня открытых дверей за проявленный интерес к нашему опыту реализации инклюзивного образования.

30 марта в методическом кабинете Серпантина собралась группа учителей-логопедов Ростовского МР. А собрались они потому что участвовали в региональном Логобатле, организованном в рамках декады инклюзивного образования организованного институтом развития образования Ярославской области. Наша команда "Улыбка" подтвердила свое название - ослепительные улыбки логопедов не сходили с лиц участников логопедического батла. Вы молодцы!
2019 - 2020 год

Тараскова Ольга Львовна

Правовой регламент

Обоснование для присвоения статуса базовой площадки образовательной деятельности