Страница обновлена 13.05.2019

Страница обновлена 13.05.2019

Зубова Нина Алексеевна

Инструктор по физической культуре Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №5 СЕРПАНТИН»
Квалификационная категория – высшая.

Цель физического воспитания в нашем детском саду:

формирование у детей интереса и ценностного отношения к физической культуре, гармоничное физическое и психическое развитие.

Основной формой физического воспитания дошкольников является организованная образовательная деятельность.

Занятия физкультурой в детском саду проводятся в комплексе с правильным питанием, прогулками на свежем воздухе, гигиеническими и закаливающими процедурами.

Занятия проходят регулярно два раза в неделю (одно занятие – подгруппами).  В холодное время года – в спортивном зале. В тёплое время года – на спортивной площадке.

Расписание занятий и кружка

Дополнительные образовательные занятия проводятся 4  раза в неделю по дополнительным образовательным программам.

Занятия разнообразны по форме и содержанию: традиционные,  игровые,  сюжетные,  тематические,  тренировочные,  фитнес-тренировки,  с элементами игрового стретчинга,  контрольные.

В игровой форме дети учатся прыгать, лазить  по шведской стенке, выполнять упражнения, метать в цель, отбивать и ловить мяч.

Кроме того, физические упражнения помогают активным детям «выпустить пар» и научиться координировать свои движения.

Занятия физкультурой в детском саду развивают много положительных качеств ребёнка. Это не только физическое развитие, но и умственное (мышление, внимание, память, пространственные и временные представления.)  Дети учатся работать в коллективе, находить общий язык со сверстниками, проявлять ответственность при проведении соревнований.

Утренняя гимнастика

Утренняя гимнастика обеспечивает бодрый заряд энергии на весь день. Проводится гимнастика до завтрака воспитателем, по рекомендации инструктора физкультуры.

Спортивные мероприятия

Спортивные мероприятия проводятся не только в форме игры и кружковой работы. Основным видом массовых спортивных мероприятий являются физкультурные праздники и развлечения.

Во время праздников все дети принимают активное участие в подвижных и спортивных играх, играх-эстафетах, танцах, аттракционах, музыкально-ритмичных упражнениях с элементами аэробики.

Спортивная форма на занятиях физической культурой.

По требованиям СанПиН необходимо детям одевать  спортивную форму!

Чтобы вашему ребенку было удобно, необходимо приобрести:

футболку, шорты, спортивную обувь, носочки.

1. Футболка должна быть изготовлена из несинтетических, дышащих материалов, без декоративных элементов, отвлекающих внимание детей. Желательно, чтобы у всех детей группы были футболки одного цвета. Это вырабатывает у детей командный дух при проведении эстафет и спортивных праздников.

2. Шорты должны быть неширокие, не ниже колен, чёрного цвета. Многие дети приходят на занятие в бриджах, что мешает им выполнять основные виды движения, такие как  прыжки, бег, упражнения на растяжку и т.д.

3. Обувь для мальчиков чешки чёрного цвета,  для девочек белые чешки.

4. Носки должны быть не слишком теплые, предназначенные для частых стирок. Желательно подобрать их по цвету под физкультурную форму.

Совет инструктора родителям по формированию здорового образа жизни у детей

1. Новый день начинайте с улыбки и утренней разминки.

2. Соблюдайте режим дня.

3. Лучше умная книга, чем бесцельный просмотр телевизора.

4. Личный пример здорового образа жизни – лучше всякой морали.

5. Используйте естественные факторы закаливания – солнце, воздух и воду.

6. Помните: простая пища полезнее для здоровья, чем искусные яства.

7. Лучший вид отдыха – прогулка с семьей на свежем воздухе.

8. Лучшее развлечение для ребёнка – совместная игра с родителями.

Отчет о летней оздоровительной работе за 2016-2017 год

Контакты:
ninzubova@mail.ru
Международный образовательный портал МААМ. RU http://www.maam.ru/users/392728
Всероссийский учебно-образовательный интернет портал  Педагог плюс: http://pedagogplus.wixsite.com/pedagog/prepodavateli