Страница обновлена 17.04.2023

Страница обновлена 17.04.2023
Ростовский образовательный кластер IT-город (РОК  IT-ГОРОД)

Приказ о реализации муниципального проекта "Ростовский образовательный кластер РОК  IT-ГОРОД"

Методические рекоммендации по подготовке к фетивалю #KidsКОД

Содержание методического кейса

Раздаточный материал к методическим рекоммендациям

Техническое задание для реализации фетивалю #KidsКОД

28 марта 2013 года на базе МДОУ "Детский сад №5 СЕРПАНТИН" состоялся Финал Фестиваля технического творчества #KidsКОД - 2023. Детям было предложено 13 локаций, в Фестивале приняли участие 65 дошкольников. Дети в ходе посещения каждой локации решали задачи, на логику, внимание, пространственные представления, алгоритмику, конструирование, математику, развитие речи, программирование, экспериментирование. В ходе работы счетной комиссии определился абсолютный победитель Фестиваля #KidsКОД-2023 - команда МДОУ "Детский сад №3 Золотая рыбка", призеры: МДОУ "Детский сад №23 с. Шурскол", "Детский сад №5 СЕРПАНТИН", "Детский сад №23" г. Ростов.

С 22 марта по 24 марта прошли три полуфинальные игры Фестиваля технического творчества для дошкольников KidsКОД - 2023. В Фестивале приняли участие 18 команд из детских садов Ростовского муниципального района, 13 из которых вышли в финал.

Сегодня в «СЕРПАНТИНЕ» состоялась 6 Родительская конференция, которая как всегда была полезной, интересной и динамичной. Поздравляем всех участников с приобретением новых компетенций дошкольников в области экспериментирования, конструирования, робототехники и мультипликации. Не менее интересными были локации на логическое мышление и дегустация меню детского сада. Флешмоб в поддержку мира и семьи, под песню «Родина моя», завершил Родительскую конференцию.

Руководители и методисты ДОУ Углича посетили «СЕРПАНТИН» 2 июня 2022 г.

Тепло принимали гостей наша детвора, сотрудники детсада и начальник управления образования Лариса Груданова. Коллегам был представлен опыт работы по проекту «Маленькая территория - большие возможности». Показали результаты по инклюзивному и дополнительному образованию, поделились методическими материалами, в рамках экскурсии по детскому саду представили интерактивную среду и цифровое пространство ДОУ. В свой адрес получили слова благодарности от Углических коллег, которые пригласили Ростовских дошкольников в гости!

20 мая команда нашего детского сада участвовала в региональном фестивале "ТехноPoint-2022". Море полезной информации о педагогических технологиях, возможно не только  все попробовать в форматах мастер-классов и квест-игры, но и представить свою технологию,  много новых знакомств и эмоций.

Уважаемые коллеги! У нас проходит муниципальный медиа конкурс #KidsТВ. Заявки и ролики для участия мы принимаем до 25 мая. Голосование будет проходит посредством Google формы и будет доступно по ссылке https://goo.su/2KIJK до 12.00 3 июня 2022 года. Ждите подведения итогов!

30 марта состоялся финал муниципального фестиваля технического творчества #KidsКОД. В марте 2022 года из 14 команд-участников в полуфинальных квест-играх были выявлены 7 команд-финалистов. Финал определил победителя. Им стали воспитанники и педагоги МДОУ "Детский сад 22" г. Ростова. Коллектив СЕРПАНТИНА получил огромное количество тёплых слов и благодарностей за организацию фестиваля #KidsКОД. Дети счастливы! И мы этому очень рады!

24 – 25 марта состоялись 4 полуфинальные игры фестиваля #KidsКОД 2022, участниками которых были воспитанники  12 детских садов Ростовского муниципального района. В финал вышли 7 команд.

с 1 марта по 17 марта 2022 года в рамках проекта  РОК IT-город педагоги МДОУ "Детский сад №5 СЕРПАНТИН"  провели подготовку команд для участия в фестивале #KidsКОД 2022 в двенадцати дошкольных образовательных учреждений. Воспитанники детских садов познакомились с различными роботами и основами создания Lego мультфильма.

11 февраля 2022 года в рамках проекта  РОК IT - город прошел семинар - практикум  по подготовке к фестивалю  #KidsКОД 2022, для педагогов МДОУ РМР. В семинаре приняли участие 14 детских садов. Педагоги смогли попробовать выполнить все задания и задать интересующие вопросы. Так же, каждому детскому саду был вручен методический кейс с рекомендациями по подготовке участников к фестивалю и техническое задание.

1 февраля 2022 года в рамках проекта РОК IT – город стартовал фестиваль технического творчества #KidsКОД 2022. Дети подготовительной группы показали свои знания и умения по направлениям: робототехника, экспериментирование, мультстудия. Командам предлагалось пройти 8 локаций на каждой выполнить задание и заработать часть кода, который поможет открыть ящик, где участников ждали медали и сладкие призы.