Страница обновлена 21.11.2023

Страница обновлена 21.11.2023
Наставничество

2023 год Указом Президента Российской Федерации объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии педагога.

Наставничество в дошкольном учреждении – разновидность индивидуальной воспитательной работы с впервые принятыми воспитателями и другими педагогическими работниками, не имеющими трудового стажа педагогической деятельности в образовательных учреждениях или со специалистами, назначенными на должность, по которой они не имеют опыта работы.

Федеральный уровень

Письмо Министерства Просвещения РФ № АЗ-1128/08, Профессионального союза работников народного образования и науки РФ № 657 от 21.12.2021 года «Методические рекомендации по разработке и внедрению системы (Целевоймодели) наставничества педагогических работников в образовательных организациях»

Указ Президента РФ от 21.06.2022 года № 401 «О проведениив Российской Федерации Года педагога и наставника»

Региональный уровень