Страница обновлена 01.10.2021
Дополнительное образование
Детский сад представляет услуги дополнительного образования по различным направлениям. Уважаемые родители дошкольников 5-7 лет, ждем Вас с заявлениями на кружки.
Дополнительные образовательные услуги МДОУ "Детский сад № 5 Серпантин"
Педагог
Цель объединения
Контингент
«Мажорики»
Егорова
Елена Вячеславовна

формирование эстетической культуры дошкольников; развитие певческих способностей у детей

дошкольники в возрасте 5-7 лет

«Здорово растем!»
Зубова
Нина Алексеевна

совершенствование двигательных возможностей дошкольников средствами танцевально-игровой гимнастики и игрового стретчинга,  воспитание здорового, жизнерадостного и творчески развитого ребёнка

«Умники и умницы»

Наумов
Валерий Александрович

создание условий для развития познавательных процессов и эмоционально-волевой сферы ребенка; формирование первоначальных знаний, умений и навыков шахматной игры и игры в шашки

«Серпантинка»

Широкова
Сабина Гусамеддиновна

развитие художественно-творческих способностей детей средствами нетрадиционных техник рисования

«Грамотейка»

Колчина
Ольга Георгиевна

помочь детям адаптироваться к школе, чувствовать себя уверенно и быть способным к усвоению знаний; каждому ребенку овладеть языковой действительностью, что будет способствовать лучшему усвоению фонетики и морфологии в школе

«Электроники»

Наумова
Оксана Андреевна

развитие интеллектуально-мнестических функций и межполушарного взаимодействия посредством ментальной арифметики

«Танцуля»

Богомолова
Татьяна Андреевна
(педагог МОУ ДО ЦВР)

формировать у детей творческие способности через развитие музыкально-ритмических и танцевальных движений, содействовать всестороннему развитию детей (формирование знаний, умений, навыков, способностей и качеств личности) средствами музыки и танца

«МИКСТ»

Кострова
Виктория Владимировна
(педагог МОУ ДО ДЮСШ)

Общая физическая подготовка детей, с углубленным изучением элементов футбола и волейбола

«Территория творчества»

Коллектив педагогов

Комплексная адаптированная дополнительная образовательная программа художественно-эстетической направленности, целью которой является взаимная социальная адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья, нормотипичных детей и детей с признаками одаренности

Видеоролики по персонифицированным данным

Программы дополнительного образования
Информация для родителей

Уважаемые родители! Данная информация поможет вам разобраться во всех вопросах, связанных с внедрением системы персонифицированного дополнительного образования, получением и использованием сертификата дополнительного образования, выбором дополнительных общеобразовательных программ. Система персонифицированного дополнительного образования (система ПДО) внедряется в регионах Российской Федерации в течение 5 лет, количество регионов увеличивается год от года. В Ярославской области система ПДО функционирует с 2018 года и теперь является одним из мероприятий национального проекта «Образование».

Цель персонифицированного дополнительного образования – дать детям доступное и качественное дополнительное образование, что возможно при соблюдении трёх условий.

Во-первых, доступ ребенка и его родителей (законных представителей) к полной информация о возможностях дополнительного образования в регионе.

Во-вторых, предоставление возможности семье выбирать обучение в любой образовательной организации, организации культуры или спорта (муниципальной, государственной, частной), имеющей лицензию на осуществление образовательной деятельности по подвиду дополнительного образования «Дополнительное образование детей и взрослых». При этом, выбирая программу, важно ознакомиться с её содержанием и условиями реализации, соблюдение которых гарантирует образовательная организация.

В-третьих, наличие на региональном и муниципальном уровнях порядка финансирования дополнительного образования, функционирование необходимых механизмов, в том числе обеспечивающих получение детьми дополнительного образования в частных организациях. Именно для того, чтобы соблюсти все эти условия, в нашем регионе работают два инструмента: портал персонифицированного дополнительного образования Ярославской области и сертификат дополнительного образования.