Страница обновлена 24.10.2023

Страница обновлена 24.10.2023
Дополнительное образование
Детский сад представляет услуги дополнительного образования по различным направлениям. Уважаемые родители дошкольников 5-7 лет, ждем Вас с заявлениями на кружки.
Дополнительные образовательные услуги МДОУ "Детский сад № 5 Серпантин"
Педагог
Цель объединения
Контингент
«Здорово растем!»
Зубова
Нина Алексеевна

совершенствование двигательных возможностей дошкольников средствами танцевально-игровой гимнастики и игрового стретчинга, воспитание здорового, жизнерадостного и творчески развитого ребёнка

дошкольники в возрасте 5-7 лет

«Грамотейка»

Колчина
Ольга Георгиевна

помочь детям адаптироваться к школе, чувствовать себя уверенно и быть способным к усвоению знаний; каждому ребенку овладеть языковой действительностью, что будет способствовать лучшему усвоению фонетики и морфологии в школе

«Электроники»

Наумова
Оксана Андреевна

развитие интеллектуально-мнестических функций и межполушарного взаимодействия посредством ментальной арифметики

«ЭкспериментариУМ»

Наумова
Оксана Андреевна

способствовать формированию и развитию познавательных интересов детей посредством опытно-экспериментальной деятельности

«РоботЛандия»

Завгородняя Татьяна Евгеньевна развитие конструктивных способностей и технического потенциала личности дошкольника через обучение элементарным основам программирования

Видеоролики по персонифицированным данным

Программы дополнительного образования
Информация для родителей

Уважаемые родители! Данная информация поможет вам разобраться во всех вопросах, связанных с внедрением системы персонифицированного дополнительного образования, получением и использованием сертификата дополнительного образования, выбором дополнительных общеобразовательных программ. Система персонифицированного дополнительного образования (система ПДО) внедряется в регионах Российской Федерации в течение 5 лет, количество регионов увеличивается год от года. В Ярославской области система ПДО функционирует с 2018 года и теперь является одним из мероприятий национального проекта «Образование».

Цель персонифицированного дополнительного образования – дать детям доступное и качественное дополнительное образование, что возможно при соблюдении трёх условий.

Во-первых, доступ ребенка и его родителей (законных представителей) к полной информация о возможностях дополнительного образования в регионе.

Во-вторых, предоставление возможности семье выбирать обучение в любой образовательной организации, организации культуры или спорта (муниципальной, государственной, частной), имеющей лицензию на осуществление образовательной деятельности по подвиду дополнительного образования «Дополнительное образование детей и взрослых». При этом, выбирая программу, важно ознакомиться с её содержанием и условиями реализации, соблюдение которых гарантирует образовательная организация.

В-третьих, наличие на региональном и муниципальном уровнях порядка финансирования дополнительного образования, функционирование необходимых механизмов, в том числе обеспечивающих получение детьми дополнительного образования в частных организациях. Именно для того, чтобы соблюсти все эти условия, в нашем регионе работают два инструмента: портал персонифицированного дополнительного образования Ярославской области и сертификат дополнительного образования.

Изменение в дополнительном образовании детей Ярославской области в 2023 – 2024 учебном году