Страница обновлена 10.12.2022

Страница обновлена 10.12.2022
Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса
    МДОУ детский сад №5 "СЕРПАНТИН" – это новое,  типовое,  яркое  двухэтажное здание  с общей площадью 1701 кв.м. Территория включают в себя: индивидуальные групповые площадки оборудованные теневыми навесами, малыми архитектурными формами: домики, доски для художественного творчества, песочницы, лавочки, горки и качели. Спортивная  площадка имеет: лианы, рукоходы, балансиры, лабиринты.
Основная общеобразовательная программа  обеспечена методическим комплектом:
- авторская общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы»;
- комплексно-тематическое планирование;
- пособия по управлению и организации работы в дошкольном  учреждении;
- пособия по образованию детей ЗПР и ОВЗ;
- пособия для работы психолога с детьми;
- пособия для работы логопеда с детьми;
- методические пособия для педагогов по всем направлениям развития ребенка;
- наглядно-дидактические пособия;
- комплекты для творчества;
- вариативные парциальные (авторские) программы;
- электронные образовательные ресурсы.
Кабинет логопеда

Вход в здание

Холл

Территория детского сада

Прогулочные площадки
Методическая литература  по всем возрастам дошкольного образования, дидактический материал, наглядный материал, методический информационный уголок, пособия с методическими рекомендациями.

Медицинское оборудование, медицинская литература, медицинский инструментарий.

Прачечная

Раздевалка

Для охраны и укрепления здоровья детей в детском саду имеется процедурный кабинет, кабинет для медицинского осмотра, изолятор, спортивный зал, открытая спортивная площадка.
     В детском саду большое внимание уделяется улучшению материально-технической базы. Создание условий и оснащение окружения воспитанников напрямую зависит от радостного пребывания и полноценного развития. Детский сад оснащен телеаппаратурой  и видеоаппаратурой, сканером, копировальной техникой, факсом. Учреждение подключено к сети Интернет, имеется электронная почта и  собственный сайт.
      Предметно-развивающая среда  в нашем  дошкольном  учреждении  является основным средством воспитания и обучения детей. Все оборудование безопасное, эстетически привлекательное и развивающее. Игрушки подобраны в соответствии с потребностями детского возраста и обеспечивают максимальный развивающий эффект. В группах  созданы все условия для двигательной активности, проведения опытов и  экспериментов.  Все зоны хорошо разграничены, оснащены большим количеством  развивающих материалов (книги, игрушки,  материалы для творчества,  развивающее оборудование).
    Оснащение уголков меняется в соответствии с тематическим планированием образовательного процесса.
   Подобная организация пространства позволяет детям выбирать интересные для себя занятия, чередовать их в течение дня, а педагогам дает возможность эффективно организовать образовательный процесс с учетом индивидуальных особенностей детей.

В хозяйственном блоке детского сада присутствуют прачечная, пищеблок с горячим и холодным цехами, раздаточной, моечной, цеха для обработки овощей, приема товара, кладовые и кабинет кладовщика.