Страница обновлена 31.03.2022
Базовая площадка института развития образования
«Интегративный подход к организации коррекционного и инклюзивного образования дошкольников»
2021 год

Отрошко Галина Валерьевна

Правовой регламент План работы
Отчет

14 апреля 2021 года состоялась Юбилейная V ежегодная региональная родительская конференция. Тема этого года -  «Маленькая территория – большие возможности:  применение ИКТ в деятельности МДОУ».

Стартом конференции стала выставка «EXPO:Игрушка XXI века», где наш сад совместно с коллегами из МДОУ «Детский сад № 23 с. Шурскол» представил современные игрушки и интерактивные средства обучения, а также возможности  использования их в образовательной среде дошкольных образовательных организаций.

В ходе Родительской конференции родители и гости принимали активное участие в работе секций и мастер-классах.

Коллектив МДОУ «Детский сад №5 СЕРПАНТИН» выражает благодарность всем участникам V Региональной родительской конференции за то, что в этот день  Вы были с нами!

29 марта на базе нашего детского сада прошел день открытых дверей в рамках базовой площадки кафедры инклюзивного образования института развития образования Ярославской области и декады инклюзивного образования. На встречу пришли педагоги дошкольных образовательных организаций, сотрудники Петровской речевой школы-интерната и Петровского детского дома. Открыли мероприятие наши воспитанники с танцевальным номером "Где-то на белом свете" – абсолютным победителем муниципального конкурса "Хрустальный башмачок" в номинации "Инклюзивный танец". Далее педагоги Серпантина провели серию фрагментов занятий с включением детей с особыми образовательными потребностями. Много вопросов по организации и реализации инклюзивного образования в ДОУ Ростовского муниципального района было решено в ходе презентации проекта "Маленькая территория – большие возможности" и диалога педагогов. Финалом мероприятия стала литературно-музыкальная композиция от воспитанников "Ростовская ярмарка" – победитель фестиваля-конкурса "Ручеек" и свободное общение об интересующих темах в режиме чайной паузы. Коллектив МДОУ "Детский сад №5 СЕРПАНТИН" выражает благодарность всем участникам дня открытых дверей за проявленный интерес к нашему опыту реализации инклюзивного образования.

30 марта в методическом кабинете Серпантина собралась группа учителей-логопедов Ростовского МР. А собрались они потому что участвовали в региональном Логобатле, организованном в рамках декады инклюзивного образования организованного институтом развития образования Ярославской области. Наша команда "Улыбка" подтвердила свое название - ослепительные улыбки логопедов не сходили с лиц участников логопедического батла. Вы молодцы!
2019 - 2020 год

Тараскова Ольга Львовна

Правовой регламент

Обоснование для присвоения статуса базовой площадки образовательной деятельности